В Конкурсной программе - 104 работы общим хронометражом 18 часов.

В конкурсную программу ХХII Открытого российского фестиваля анимационного кино отобрано 104 фильма из присланных на селекцию 229 работ.

Работу по отбору фильмов провела компетентная Селекционная комиссия в составе:

  • Сергей Меринов , режиссер, аниматор, педагог
  • Алексей Туркус , режиссер, аниматор, педагог
  • Екатерина Соколова , режиссер, художник
  • Софья Кравцова , режиссер, художник
  • Наталья Мальгина , режиссер, художник

Количество участников Конкурса сравнимо с прошлым годом: 104 фильма сейчас и 102 – в 2016.

По номинациям количество фильмов практически осталось в пределах прошлогодних цифр.

Дебюты представлены 11 фильмами.

В прикладной анимации – 16 работ.

Студенческих фильмов в конкурсе – 27, а дипломных работ из них – 14.

В конкурсе сериалов будут показано 19 сюжетов.

На 10 фильмов, по сравнению с прошлогодним конкурсом, уменьшилось количество короткометражных фильмов – их в программе 23.

Отличительной особенностью конкурсной программы можно считать сокращение хронометража фильмов в различных номинациях, что объяснимо стремлением создателей к сокращению производственных затрат.

Это видно и по хронометражу фестивальных показов. Конкурсная программа во всех номинациях почти на 3,5 часа короче прошлогодних просмотров – 7, 5 часов. Но доходит до прошлогодних 18 часов общего времени за счет полнометражных картин.

Традиционно, стремясь предоставить аниматорам максимальную возможность участия в профессиональном смотре, Селекционная комиссия отобрала отдельную программу «ВНЕконкурса». В нее вошло 45 фильмов из всех номинаций, кроме полнометражных.

Фильмы «ВНЕконкурса» не только будут демонстрироваться на большом экране, но и получают право участвовать в профессиональном рейтинге, что дает их авторам возможность претендовать на звание Президента фестиваля.

Авторы фильмов, отобранных для внеконкурсной программы, а также для конкурсной программы прикладной анимации, при желании принимают участие в фестивале за свой счет.

Все работы, присланные на Фестиваль, в том числе и не вошедшие в программы показов, собираются в электронном виде в Медиатеке, и любой желающий имеет возможность просмотреть на индивидуальном мониторе нужный фильм.

Со списком отобранных фильмов можно ознакомиться на сайте фестиваля в разделе Фильмы

Скачать приложение фестиваля