Утверждена конкурсная программа и состав жюри XXIII Открытого российского фестиваля анимационного кино

 В конкурсную программу крупнейшего профессионального смотра российской анимации  из 312 заявок, присланных в этом году на фестиваль, селекционной комиссией было отобрано 108 анимационных работ.

 Киносмотр надеется открыть много новых имен — в конкурсе участвуют по 8 дипломных работ и дебютов, а также 13 учебных фильмов, многие из которых созданы студентами и выпускниками ведущих кинематографических вузов и анимационных студий страны.

 Наиболее широко представлена короткометражная программа — в конкурсе заявлена 31 картина. За главный приз в конкурсе полнометражного кино  будут бороться 6 анимационных фильмов. Также в конкурсе традиционно участвует прикладная анимация – 22 работы, среди которых есть произведения, посвященные фестивалям и премиям, а также рекламные заставки и ролики.

 Известные мастера покажут в конкурсе свои новые произведения. Алексей Дёмин, автор фильма «Кошки под дождём», представит вариацию на тему стихотворения Ходасевича о погибшем солдате,  а  режиссёр Алексей Туркус представит мультфильм «Суета сует». Валентин Телегин стал режиссёром и сценаристом своего мультфильма, участвующего в конкурсе короткого метра – это будет серия из цикла «Гора самоцветов». На фестивале покажут также «Тихий ужин без соли» Светланы Разгуляевой и «Остановку» Нины Бисяриной. Мастер пластилиновой анимации Сергей Меринов участвует в разных конкурсных категориях сразу с тремя работами. Антон Дьяков, выпускник Школы-студии «Шар», представит в конкурсе мультфильм из «Весёлой карусели».

Жюри конкурса авторской анимации составили режиссёры и художники: Сергей Алибеков (автор фильмов «Пауза», «Нить», «Будет ласковый дождь», «Сад хризантем»), Оксана Черкасова (профессор УралГАХУ и автор фильмов «Кутх и мыши», «Ваш Пушкин», «Антонио Вивальди») и Степан Бирюков (автор фильмов «Соседи», «Подарки чёрного ворона», «Налим Малиныч»). Выбирать лучшие фильмы фестиваля также будут Марина Ланда (композитор, теле- и радиоведущая, автор музыки к сериалам «Смешарики» и «Малышарики») и кинопродюсер игрового и анимационного кино Арсен Готлиб (сериалы «Колыбельные мира» , «Везуха!», фильм «Мой личный лось»).

 В жюри конкурса коммерческой анимации вошли: креативный продюсер компании  Disney в России Владимир Грамматиков, Председатель Правления киностудии «Союзмультфильм» и Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащёва, программный директор «Российского Кинорынка» Екатерина Бордачёва, режиссёр, художник и сценарист Дмитрий Высоцкий.

 

Оргкомитет Фестиваля

Скачать приложение фестиваля