Одна из традиций Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале начинать просмотровый день «Утренней зарядкой».  Это программа фильмов, сделанных детьми.  Детские студии - большие, заслуженные и совсем маленькие, начинающие работают сегодня по всей стране.  Ежегодно они снимают сотни фильмов. Фильмы эти самого разного уровня. Тут и суматошно-дерганные этюды, появившиеся только благодаря желанию что-то пошевелить перед камерой, и робкие попытки сделать «как у взрослых»,  и осмысленные, прочувственные работы юных авторов.  Перекладка, пластилин, сыпучие материалы, рисованная анимация, компьютер – для детей давно уже не существует недоступных технологий.

    В программу  «Утренняя зарядка» Суздальфест  подбирал самые интересные, неожиданные,  красивые детские работы. Одним из главных критериев отбора было то, что фильм должен быть чем-то интересен профессиональной аудитории нашего фестиваля.  Таким образом мы старались познакомить режиссеров и художников анимационного кино с тем, что делают дети, а ребятам давали возможность показать свое кино на крупнейшем российском фестивале анимации. Но эти показы были просто информационным дайджестом, фильмы для которого мы собирали из разных источников, в основном из программ других фестивалей. Мы решили поменять статус «Утренней зарядки» и провести на ее основе отдельный всероссийский конкурс детских мультипликационных студий.  Цель конкурса - создание и развитие творческих связей между профессиональными аниматорами и детскими студиями.

    Жюри конкурса, которое будет сформировано Оргкомитетом Суздальского фестиваля, не будет определять кто лучше – кто хуже, не будет делить фильмы по местам.  Его задача сформировать программу, которая будет показана на  фестивале в Суздале в марте 2019 года. Все фильмы, которые войдут в программу получат Диплом Лауреата всероссийского конкурса «Утренняя зарядка».

    О порядке участия и предоставления фильмов читайте в Положении о проведении Конкурса. (см. ссылку)

Ждем ваши работы!

Скачать приложение фестиваля