Одним из ключевых событий насыщенной деловой программы XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале станет питчинг проектов сериалов для детей, который проводится совместно ОРФАК и киностудией «Союзмультфильм». Это второй совместный питчинг студии и фестиваля: в прошлом году в Суздале молодые режиссеры представили свои проекты авторских мультфильмов, лучшие из которых сейчас создаются в стенах легендарной студии.

Питчинг (или другими словами – конкурс проектов) дает авторам уникальную возможность поделиться своей идеей с экспертами, мгновенно получить обратную связь от профессионалов и найти единомышленников. Руководителям студий питчинг тоже интересен и полезен: ежегодно в мире рождается множество проектов, появляются новые идеи, не все из них оказываются жизнеспособными и доходят до производства. Каждый продюсер постоянно ищет для себя новый, оригинальный проект, который поразит публику актуальностью, будет востребован целевой аудиторией и позволить вырваться вперед в гонке с конкурентами.

Питчинг призван поддерживать молодых перспективных авторов в начале их творческого пути и на этапе подготовительной работы дает им возможность максимально точно и объемно оформить свою задумку, предоставляет шанс поделиться своей идеей с профессиональными продюсерами и получить значимые рекомендации по развитию и доработке проекта, что минимизирует риски творческих неудач.

Заявки для участия в конкурсе проектов принимались с 20 декабря 2018 г. по 27 января 2019 г. Всего было прислано 45 проектов, лучшие из которых по решению оргкомитета фестиваля были допущены до очной защиты.

Продюсерский совет киностудии «Союзмультфильм» 15 марта 2019 года в Суздале в итоге питчинга выберет лучший проект сериала для детей, который будет включен в пакет группы разработки студии с последующим созданием пилотной серии, и авторы которого получат возможность реализовать свои идеи на студии.

 УЧАСТНИКИ ПИТЧИНГА 

  1. «Пип и Поля», реж., сцен. Джалиль Ризванов, худ. Алена Ромашкина
  2. «Светик и Тиша», реж., сцен., худ. Инга Воск
  3. «Матвей Матвеич, монстр», сцен. Анастасия Соколова, прод. Александр Ермолин
  4. «Приключения Вари», реж., сцен., худ. Ольга Волкова
  5. «Охота на Снарка», реж., сцен. Василий Корепанов, худ. Эля Мамедова, прод. Антон Кальченко
  6. «МЯУзей», сцен. Лидия Утёмова, худ. Наташа Гаврилова
  7. «Эй!», реж., сцен. Александр Караваев, худ. Татьяна Жигалова

Скачать приложение фестиваля