ПРЕСС-РЕЛИЗ
XVI-й Открытый российский фестиваль анимационного кино,
23 - 27 февраля 2011 г. (г.Суздаль)

Проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Из официальных приветствий в каталог Фестиваля

Е.Э.Чуковская, Заместитель Министра Статс-секретарь Министерства культуры Российской Федерации : «Вот уже 16 лет из года в год фестиваль собирает в свою программу весь срез анимационного кино. Чем живет анимационная индустрия, какие вопросы поднимают современные режиссеры анимации, какие технологии рождаются в отрасли – все это грани Открытого российского фестиваля анимационного кино. Ваш кинофестиваль по праву называется профессиональным, поскольку все сообщество аниматоров собирается в дни его проведения, чтобы обсудить новые замыслы, собрать группу для нового проекта, найти дружескую поддержку или принять критику».
Н.С.Михалков, Председатель Союза кинематографистов Российской Федерации: «Желаю, чтобы вновь на экране фестиваля показывали лучшие российские мультфильмы, чтобы зал был полон как всегда профессионалами и благодарными зрителями, которые ценят и любят отечественную анимацию».
С.В.Лазарук, Председатель Оргкомитета Фестиваля: «Здесь могут задаваться самые строгие вопросы и звучать самые честные ответы. Здесь могут критиковать самых именитых мастеров и хвалить самых неопытных, но с «божьей искрой» дебютантов. Здесь с благодарностью принимают призы и зрительские аплодисменты. С уважением и пониманием принимают отсутствие и того, и другого. Здесь взращиваются здоровые амбиции и пресекаются нездоровые комплексы».
О конкурсной программе
На площадке Фестиваля представляется весь спектр анимационной продукции - не только фильмы, но и ролики, клипы, реклама, все, что создается в этом профессиональном цехе.
Всего в дирекцию Фестиваля было прислано 160 фильмов, их прислали 20 студий России и Беларуси, а также «свободные художники» и студенты.
В конкурсную программу отобрано 80 фильмов, а общее время показа составит около 12 часов лучшей российской анимации.
На селекцию было прислано рекордное количество анимационных сериалов за все предшествующие годы - 27 сериалов! В связи с таким большим наплывом сериальной продукции Оргкомитетом и Селекционной комиссией было принято решение: «старые» сериалы, которые в предыдущие 2 года уже принимали участие в конкурсе Фестиваля, будут показаны во внеконкурсной программе. Таким образом, к участию в конкурсной программе было отобрано по 1-2 короткой серии от каждого из «новых» 16 мультсериалов.

Призы и номинации
Призы, которые вручаются на Церемонии открытия фестиваля:
· Приз за вклад в анимационное искусство - «За особый вклад в развитие анимации» по выбору Оргкомитета и Дирекции фестиваля
· Приз им. Вячеслава Маясова от Оргкомитета Открытого российского фестиваля анимационного кино «За вклад в фестивальную деятельность»
· 3 приза победителям конкурса «За лучший мультипликат». Он проводится по итогам профессионального конкурса аниматоров, который был впервые организован перед 15-м Фестивалем, и в 2011 году будет проходить 2-й раз. Цель данного конкурса - поднять на должную высоту сложную профессию «Аниматор» и выявить лучших специалистов этого цеха.

По итогам Фестиваля на Церемонии закрытия вручаются следующие призы:
- Гран-при Фестиваля;
- лучшая режиссура;
- лучшая драматургия;
- лучшее изобразительное решение;
- лучший мультипликат;
- лучшее звуковое решение.

Также вручаются призы за:
- лучший фильм для детей;
- лучший студенческий фильм (в данной номинации рассматриваются фильмы, созданные в профильных учебных заведениях, либо на студиях в рамках учебного процесса (курсовые и дипломные работы);
- лучший дебютный фильм (в данной номинации рассматриваются первые самостоятельные работы, созданные на студиях либо самостоятельно вне рамок учебного процесса);
- лучший сериал (цикл) (в данной номинации рассматриваются фильмы, являющиеся эпизодами сериала (сквозные герои), либо цикла самостоятельных произведений, объединенных общей темой (идеей);
- лучшая работа в прикладной анимации (в данной номинации рассматриваются рекламные ролики, музыкальные клипы, оформление телепрограмм, созданные с применением анимационных технологий)

Признанные мастера анимационного кино - Юрий Норштейн, Эдуард Назаров, Владимир Голованов - вручают Приз мэтров им. Александра Татарского. Выбор определяется мэтрами за искру таланта, за прорыв, за взятие новой высоты и т.п.
Также вручается - по специальному церемониалу - приз "ФОРТУНА", суть которого в том, что награждается фильм по абсолютно случайному выбору (поскольку каждая попытка любой группы людей выразить себя на анимационном языке достойна поощрения).

Жюри
Если жюри прошлого года соответствовало идее «анимационной стройки» - и было представлено «прорабами анимации», то в высокое жюри Фестиваля-2011 «в предчувствии весны» были приглашены молодые творцы женского пола:
Бисярина Нина, Журавлева Анастасия, Скворцова Елизавета и Шепилова Анна.
Не смотря на то, что возраст этих режиссеров в кинематографе считается до неприличия юным, и список созданных некоторыми из них фильмов еще пересчитывается пальцами одной руки, имена всех девушек из жюри широко известны ценителям анимационного кино не только в нашей стране. Их фильмы достойно представляли «русскую» анимацию на многих международных фестивалях. Председатель жюри - мэтр отечественной анимации Эдуард Назаров.

Ретроспективы и спецпрограммы
· Традиционно, кроме конкурсных просмотров, программа Фестиваля включает в себя ретроспективные показы. В этом году они посвящены 75-летнему юбилею старейшей студии страны - «Союзмультфильм» и личным юбилеям людей, чьи имена уже вошли в историю российского и мирового анимационного кино: Гарри Бардина, Эдуарда Назарова, Юрия Норштейна, Валерия Угарова.
· Традицией Фестиваля стали показы программ детских студий. Мультфильмы, созданные не просто не-профессионалами, а детьми, несут особый заряд непосредственной радости, получаемого юными творцами от самого процесса. Для того, чтобы «настоящие» мастера анимации не теряли вкус творчества и «были как дети», организуются специальные показы - «Утренняя зарядка».
· Во время Фестиваля будет проходить выставка молодых художников - студентов ВГИКа.
· Ежегодно фестиваль совместно с администрацией Владимирской области организует детские кинопраздники для детей и взрослых. На киномероприятия в города области выезжают мастера анимационного кино - режиссеры, актеры, художники. Они представляют зрителям самые новые и лучшие мультфильмы Суздальской программы. В этом году мультипликационный десант вновь выедет в города области. Встречи со зрителями состоятся во Владимире, Юрьев-Польском, Александрове, Судогде, Коврове.

Скачать приложение фестиваля