C 27 февраля по 31 марта 2013 года Фестиваль впервые проводит всероссийскую акцию анимационных показов под условным названием «Большой Суздаль».

После объемной подготовительной работы с регионами и правообладателями, Фестиваль уже в длинные выходные 7 марта стартует с программами фильмов-призеров и участников конкурса в 20 регионах России.

Все годы своего существования Фестиваль выплескивался за рамки профессионального форума: творческие группы аниматоров бороздили города и веси Владимирской области, представляя маленьким и большим зрителям новейшие мультфильмы, выступали с авторскими программами и концертами. За 12 лет жизни в Суздале фестивальные бригады выехали в общей сложности на 80 площадках региона. Традиционно показы пройдут во Владимирской области в городах: Владимир, Юрьев-Польский, Судогда, Гусь-Хрустальный, Александров, Муром, Гороховец, поселках Мелехово и Садовый.

В этом году масштаб показов увеличивается в сотни раз.

Показы пройдут в Московской, Белгородской, Самарской, Оренбургской, Курской, Нижегородской, Магаданской, Свердловской, Калужской областях. География «Большого Фестиваля» включит в себя Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Адыгея, Красноярский и Ставропольский края .

На 54 площадках Ханты-Мансийского автономного округа – в таких городах как Югорск, Ханты-Мансийск, Сургут, Когалым и многих других населенных пунктах – дети и взрослые согреются в первые весенние дни теплом суздальских мультфильмов.

Открытый российский фестиваль анимационного кино придет почти в 100 городов и поселков России!

В 200 кинотеатрах и домах культуры во всех уголках страны суздальская девочка со своими гусями станет символом лучших отечественных мультфильмов.

А 7 апреля, к Дню рождения российской анимации, в других регионах начнутся показы «эха» Суздаля. Эта совместная акция будет проводиться Ассоциацией анимационного кино и Дирекцией Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Скачать приложение фестиваля