В этом году впервые организовал всероссийскую акцию анимационных показов под условным названием «Большой Суздаль».

Как только прошла торжественная церемония закрытия Фестиваля, стартовал показ программ фильмов-призеров и участников конкурса в 20 регионах России.

За 3-4 месяца почти в 100 городах и поселках России в 200 кинотеатрах и домах культуры посмотрели новейшие отечественные мультфильмы.

Кроме того, к Дню рождения российской анимации, в других регионах показы «эха» Суздаля, организованные Ассоциацией анимационного кино и Дирекцией Открытого российского фестиваля анимационного кино охватили еще 104 площадки показов.

Более 32 тысяч детишек увидели эти программы.

Кроме этого, программы мультфильмов Суздальского фестиваля были представлены для внеконкурсных показов на 17 фестивалей России, среди которых крупнейшие как Московский международный кинофестиваль, так и «новички» - калининградский «Короче» и калужский «Бессонница». Традиционно «мультфильмы Суздаля» смотрят на Фестивале аудивизуальных искусств в Орленке, на «Жар-птице» в Новосибирске и даже на «Листападзике» и «Анимаевке» в Беларуси. В этом году к фестивальным партнерам Суздаля добавились Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» в Албене (Болгария) и одноименный российский фестиваль, который проходит в Артеке.

В Москве дети смогли посмотреть мультфильмы в рамках фестиваля «Страна мультфильмов». Регулярно программы мультиков «крутят» в кинотеатре «Звезда» сети детских кинотеатров ГУП «Московское кино».

Русскоговорящая диаспора в Англии, Швейцарии, Бельгии также получили возможность увидеть новые российские анимационные фильмы.

Более 70 домов науки и культуры по линии Федерального агентства «Россотрудничество» традиционно включили в свои программы мультфильмы Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Волны «суздальского эха» будут катиться до начала Фестиваля-2014.

По предварительным подсчетам, количество зрителей суздальских программ к началу нового Фестиваля в 2014 году только в России составит около 50 тысяч детей и их родителей.

«Мы должны снова научить детишек смотреть наши, российские, мультфильмы», - считает директор Открытого российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов. «Приятно отметить, что практически все студии-производители и правообладатели анимационного контента понимают задачу, которая стоит перед нашим профессиональным сообществом. И авторы, и продюсеры дали нам разрешение на бесплатные показы своих фильмов во всех этих программах и акциях. Только совместными усилиями мы можем переломить ситуацию с засильем зарубежной анимации, зачастую сомнительного качества, на наших теле и кино экранах. Кроме этого, такой масштабный зрительский показ поднимает планку требований к производителям контента: сделано для себя или в стол – это уже не аргументы. Дети – самые неподкупные критики», - уверен А.П.Герасимов.

Скачать приложение фестиваля