Победителем конкурса заставок стал 20-ти секундный фильм, который создала группа авторов: Марина Верик, Кристина Поплавская, Анастасия Годунова. Это – забавная история-перевертыш о том, как Гусь и Девочка играли в «летел гусь», и чем это закончилось.

Второе место заняла заставка «Рецепт волшебства» режиссера Натальи Оленченко. В ней девочка-фокусник творит магию создания мультфильма.

3 лидерское место поделили две заставки: «Злые гуси», оригинально переиначенные из известной игры под фестивальные атрибуты Николаем Богаевским; и работа Анны Крицкой «Суздальские игры», которая воспевает игру как повод для рождения крепкой дружбы.

Выбор победителей заставок дался дирекции фестиваля с большим трудом: в каждой из присланных 17 работ в разных долях присутствуют мастерство, талант, труд, вдохновение. И в каждой из заставок есть самая главная составляющая – любовь и сопричастность к «Суздальскому фестивалю». Дирекция выражает каждому автору искреннюю благодарность за участие.

Согласно условиям конкурса заставка-победитель является официальной заставкой XXI фестиваля до следующего смотра.

Она будет демонстрироваться перед каждым сеансом в Суздале, а также будет использоваться на показах всех мероприятий, проводимых под эгидой фестиваля – в акциях «Открытая премьера», «Большой Суздаль» и других.

Информация о создателях заставки будет распространяться в рамках рекламной кампании фестиваля.

Все фильмы-призеры будут представлены и показаны на Торжественной церемонии открытия XXI фестиваля.

Все заставки, присланные на конкурс, будут показаны в отдельной программе на широком экране в рамках фестивальных показов.

Автор заставки-победителя приглашается на весь срок фестиваля за счет дирекции, авторы работ, занявших 2 и 3 места – на церемонию открытия ХХI ОРФАК.

Автор каждой работы, принявшей участие в Конкурсе, получит Сертификат участника.

Для справки.

Конкурс на создание анимационной заставки проводился в преддверии Открытого российского фестиваля анимационного кино в третий раз. С каждым годом подаваемых работ становится все больше, расширяется география конкурса и возраст участников. В этом году впервые свои заставки представили детские анимационные студии: «Поиск» из Новосибирска, «Видимо-Невидимо» из Челябинска и «Колорит» из Кургана.

С профессиональными аниматорами состязались авторы-любители из самых разных регионов страны. Фильмы, присланные на конкурс, были созданы в различных техниках и стилях. Каждая заставка отвечала обязательному условию конкурса – в ней присутствовали образы Девочки и Гуся – символов фестиваля. В этом году предлагалось использовать в сюжете тему XXI ОРФАК - «Игра».

Скачать приложение фестиваля