Мастер-класс Михаэля Дюдока де Вит — В этом году Суздальфест принимает особого иностранного гостя - звезду мировой анимации Микаэля Дюдока де Вит (Michaël Dudok de Wit). Прославленный голландский режиссер-аниматор, покоривший весь мир своими короткометражными шедеврами «Монах и рыбка» (номинация на Оскар-1995), «Отец и дочь» (Оскар-2001) и авторским полнометражным фильмом «Красная черепаха» (номинация на Оскар-2017), впервые предлагает российской публике заглянуть в свою творческую лабораторию и познакомиться с его взглядами на жизнь и искусство.

 Молодая швейцарская анимация — Международная секция Суздальфеста предлагает вниманию нашей публики коллекцию студенческой анимации из Швейцарии, которую представляет профессор Люцернского университета прикладных наук и искусств Отто Альдер (Otto Alder). Программа, составленная из наиболее успешных дипломных и учебных работ киношколы, дает полное представление о современных достижениях и многообразии новейшей авторской анимации Швейцарии.

 Специальный показ полнометражного фильма «Гофманиада» —    Студия «Союзмультфильм» представляет на площадке Суздальфеста полнометражный кукольный мультфильм по мотивам сказок Эрнста Теодора Гофмана, который выйдет в российский прокат в 2018 году. Нашей фестивальной публике предстоит первой познакомиться с долгожданным проектом знаменитого российского мастера объемной анимации Станислава Соколова и всемирно известного художника Михаила Шемякина.

 Питчинг проектов короткометражных анимационных фильмов для детей совместно с киностудией «Союзмультфильм» —  актуальная и яркая акция, которая позволит выявить наиболее одаренных молодых авторов из участников, отобранных селекционной комиссией. По результатам презентации анимационных работ будут выбраны лучшие, а проект-победитель получит право постановки на киностудии «Союзмультфильм».

Ярмарка анимационных проектов детских писателей. В рамках акции будут презентованы литературные произведения, которые могут послужить основой для интересных анимационных проектов. За десять лет сотрудничества Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ по идеям и сценариям детских писателей, побывавших на фестивале, вышло уже много мультфильмов. Помимо обсуждения проектов состоится мастер-класс режиссера Марии Степановой по сценарному мастерству.

 Панель «Рекомендации по созданию семейного и детского контента для YouTube и YouTube Детям. История успеха партнеров». Сотрудники крупнейшего в мире видеохостинга расскажут о новых трендах в интернет-вещании и особенностях управления контентом для детей, а топ-менеджеры ведущих студий-партнеров поделятся секретами успешного сотрудничества с компанией Google.

 Ретроспектива к юбилеям Студии «Пилот» и Школы-студии «Шар» —  В этом году отечественное анимационное сообщество отмечает два серьезных юбилея – 30-летие первой независимой российской студии «Пилот», созданной Александром Татарским, и 25-летие уникальной школы-студии аниматоров-режиссеров «ШАР» под руководством Андрея Хржановского. В честь двойного юбилея Суздальфест показывает ретроспективную программу знаменитых фильмов двух творческих коллективов, обогативших собрание современной авторской анимации России.   

 Презентация возможностей свободного программного обеспечения для построения легального и независимого производства анимации и его преимуществ перед "коммерческим» и "бесплатным». Отечественные разработчики представят свои достижения в области использования свободного программного обеспечения и отдельно остановится на рассмотрении возможностей свободной программы для 2D-анимации OpenToonz, которая на протяжении многих лет использовалась студией Ghibli (Япония).

Презентация съемочного оборудования для stop-motion анимации — руководитель единственной в СНГ компании-производителя оригинального оборудования, инструментов и материалов для stop-motion анимации, представит разработанную инженерами компании линейку простых и функциональных мультстанков и съемочного оборудования, опробованных в реальном производстве и получивших исключительно положительные отзывы аниматоров.

Мастер-класс по кукольной анимации Игоря Хилова — Один из наиболее самобытных художников-изготовителей кукол расскажет о хитростях профессии и поделится собственными профессиональными секретами оживления героев кукольной анимации.

 «Кампус» площадка для презентаций ведущих анимационных школ страны. В этом году в «Кампусе» примут участие 5 профильных учебных заведений: ВГИК имени С.А. Герасимова; СПбГИКиТ; Школа-студия «ШАР», Факультет дизайна ВШЭ и Театральный художественно-технический колледж (г. Москва). 

Оргкомитет Фестиваля

 

Скачать приложение фестиваля