Подведены итоги главного отечественного фестиваля анимации

 XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино прошел в гибридном формате с соблюдением актуальных ограничительных мер на проведение массовых мероприятий.

С 15 марта на платформе «SUZDALFEST.ONLINE» стартовали онлайн-показы программы фильмов для всех зарегистрированных пользователей. Торжественная церемония открытия традиционно состоялась в г. Суздале Владимирской области 17 марта 2021 года. Жюри назвали победителей фестиваля 21 марта на главной сцене в ГТК «Суздаль», а праздничный вечер, посвященный закрытию 26 ОРФАК, состоится 23 марта в московском кинотеатре «Космос».

Директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова поздравила участников и гостей ОРФАК с юбилейным годом на Владимирской земле и поблагодарила фестиваль за многолетнюю дружбу. «Суздаль является поистине сказочным местом, а благодаря вашему фестивалю город становится вдвойне, втройне волшебнее. Ждём вас в следующем году несмотря ни на что, и мы уверены, что анимационный фестиваль преодолеет любые трудности».

Авторскую анимацию оценивало экспертное жюри: эстонский режиссер, художник и сценарист анимационного кино Прийт Тендер, сценарист и продюсер Ирина Марголина, режиссер Владимир Хотиненко, режиссеры и художники анимационного кино Леонид Шмельков и Елизавета Скворцова. Жюри конкурса коммерческих анимационных работ представили: продюсер и киновед, генеральный директор «Московского кино» Наталья Мокрицкая; продюсер, режиссер анимационного кино Елена Чернова.

Гран-при фестиваля получил режиссер Андрей Хржановский за фильм «Нос, или заговор «не таких».

За свой фильм «За забором» режиссер Мария Коган-Лернер получила специальный приз жюри с формулировкой «за лаконичность формы и глубину содержания». Второй специальный приз «за сочетание философии и художественного образа» получил режиссер Саша Свирский и его фильм «Вадим на прогулке». Специальный приз с формулировкой «за обнаженную простоту идеи» присужден фильму «Голый» режиссера Кирилла Хачатурова.

Приз мэтров имени Александра Татарского «прорыв» вручил Юрий Норштейн режиссеру Андрею Хржановскому за ленту «Нос или заговор «не таких».

Светлана Филиппова взяла приз за лучший профессиональный короткометражный фильм с работой «Ба».

Приз за лучший фильм для детей взяла режиссер Анастасия Жакулина и её работа «Дылда».

Диплом в категории «лучший фильм для детей» с формулировкой «за несгораемую любовь» присужден фильму «Пожарник» режиссера Юлии Ароновой. Диплом в категории «лучший фильм для детей» с формулировкой «за изысканную атмосферу» вручен режиссеру Полине Фёдоровой и её фильму «Белая змея».

Приз за лучший дебютный фильм получил фильм «День рождения Пишто» режиссера Софьи Кендель.

 

Диплом в категории «Лучший дебютный фильм» с формулировкой «за изящество детективного сюжета» вручен фильму режиссеру Александре Шадриной за фильм «Мокрые носочки Берты Райз».

Дипломы в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» вручены: режиссеру Ивану Максимову за фильм «О, неет!» с формулировкой «за то, что смешно»; режиссеру Варваре Яковлевой с формулировкой «за сочувствие и сострадание» за работу «Жизнь-паскуда».

Приз за лучший студенческий фильм получила работа «Собаки пахнут морем» режиссера Анастасии Лисовец.

В категории «лучший студенческий фильм» дипломом с формулировкой «за близость к земле» награжден фильм «Из-под земли» (реж. Мария Афонина и Анна Любимцева); дипломом «за использование акварели по назначению» отмечена работа «Ты не киви» (реж. Мария Савельева).

В конкурсе коммерческой анимации награды распределились следующим образом: режиссер Татьяна Чернилевская и её сериал «Колыбельная» из цикла «Зебра в клеточку» получила сразу две награды — приз за лучший сериал и приз от Reed Midem за сериал с наибольшим коммерческим международным потенциалом.

Лучшей работой в прикладной анимации стал социальный ролик «Пандемия» режиссера Полины Кампиони; диплом в категории «лучший сериал» с формулировкой «за лучший космический сервис» награжден Алексей Минченок за работу «Побыть броненосцем» из цикла «Лекс и Плу. Космические таксисты». Диплом в категории «лучшая работа в прикладной анимации» с формулировкой «за художественное возвращение в Ленинград нашего детства» присужден фильму «Букет из салюта», режиссер Алексей Будовский; дипломом с формулировкой «за дизайнерское решение тайны мироздания» награжден фильм «Гравитация», режиссер Светлана Нагаева.

Специальный диплом «за верность традиции отечественной анимации» вручила Генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая сериалу «Василиса» эпизод «Знакомство» (реж. Борис Кравченко, Владимир Федоров, Константин Сабиров, Валентин Культиков).

В честь двадцатилетнего сотрудничества фестиваля с Турцентром «Суздаль» был организован конкурс, суть которого заключалась в том, чтобы создать рисунок, в котором предлагалось обыграть тему проведения форума в стенах комплекса.

1 место завоевала Анастасия Свободникова и получила главный приз — новые большие четырехкомнатные апартаменты на все время проведения ОРФАК-2022.

2 место — Мария Дроздова — сертификат на все услуги ГТК Суздаль на время проведения ОРФАК-2022 номиналом 20 тыс. рублей.

3 место — Ксения Табачкова — сертификат на все услуги ГТК Суздаль на время проведения ОРФАК-2022 номиналом 10 тыс. рублей.

Дополнительно была введена номинация за креатив. Автор работ «Пьяный панк делает огуречное вино» Дмитрий Герасимов получает бутылку фирменной огуречной настойки, сделанной шеф-поваром ресторана «Лепота» Пушкарской слободы.

Отдельно от призов Жюри ежегодно вручает приз «Фортуна», суть которого в том, что фильм награждается по абсолютно случайному выбору, поскольку каждая попытка любой группы людей выразить себя на анимационном языке достойна поощрения. В этом году приз вручен режиссеру Святославу Ушакову за работу «Медведь».

Ежегодно все аккредитованные гости фестиваля голосуют на своё усмотрение за 5 лучших фильмов с помощью личной рейтинговой карточки, а в этом году эксперты смогли также отправить свои оценки онлайн. По результатам общего профессионального рейтинга определился фильм-победитель, а его автор на год становится президентом следующего Открытого российского фестиваля анимационного кино. Победителем стал режиссер Дмитрий Геллер с работой «10 000 безобразных пятен». Также работа режиссера была отмечена Призом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ и награжден дипломом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за уникальное владение искусством анимации».

2 место в профессиональном рейтинге заняла картина «Пожарник» режиссера Юлии Ароновой, 3 место – «Сахарное шоу» режиссера Лианы Макарян. Призерам с главной сцены фестиваля были вручены таблички имени Александра Татарского - для первых фестивалей режиссер изготавливал их лично.

Оргкомитет фестиваля поделился статистикой платформы «SUZDALFEST.ONLINE»: 13 300 посещений сайта и 2300 зарегистрированных пользователей, среди которых 250 профессионалов анимационного кино.

23 марта в кинотеатре «Космос» будут объявлены итоги общего голосования и вручен приз зрительских симпатий, а также главный приз акции «Открытая премьера». Приглашаем всех желающих принять участие в торжественной церемонии закрытия ОРФАК-2021. Вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте: mos-kino.ru/event_1836.html

 

Скачать приложение фестиваля