Главный фестиваль мультфильмов состоится в гибридном формате

Открытый российский фестиваль анимационного кино – главное событие для всех деятелей этого вида искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Ежегодно в марте в рамках фестиваля проходят многочисленные творческие и деловые встречи, в которых принимает участие более двух тысяч человек.

XXVII ОРФАК пройдет в гибридном формате: с 16 по 21 марта 2022 года участники различных программ, члены жюри и приглашенные гости традиционно посетят Суздаль Владимирской области.

Онлайн-мероприятия фестиваля стартовали 14 марта 2022 года на платформе «SUZDALFEST.ONLINE»: регистрация является бесплатной и доступна всем пользователям интернета РФ и стран СНГ.

Вечером 14 марта состоялось онлайн-открытие смотра: прямая трансляция была осуществлена из специальной студии в Суздале. С понедельника на платформе можно смотреть ретроспективы и внеконкурсные программы, а со среды - трансляции мероприятий и новые мультфильмы.

Традиционно внимание участников фестиваля приковано к конкурсной программе, в которую вошли самые новые авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы. В этом году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок – более 350.

Селекционная комиссия под председательством режиссера и художника Алексея Демина в составе режиссера, сценариста, художника-постановщика Марины Карповой, режиссера и художника-постановщика Валентина Телегина, продюсера, режиссера и сценариста Евгения Головина, сценариста, режиссера, продюсера Ирины Марголиной определили лучшие фильмы для показа в конкурсной и во внеконкурсной программах.

В конкурс отобрано 111 мультфильмов: 26 авторских короткометражных, 13 сериалов, 33 студенческие работы, 11 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 23 ролика в категории прикладной анимации.

Судьба призов будет определяться решением двух экспертных комиссий. В состав жюри авторской анимации вошли: художник, сценарист и режиссер анимационного кино Светлана Андрианова, журналист, редактор, художник Алиса Струкова, режиссер, сценарист, художник-постановщик, аниматор Елена Петкевич, режиссер и сценарист Сергей Меринов, художник-аниматор Татьяна Подгорская. В жюри коммерческой анимации включены: режиссер, художник-постановщик, сценарист Алексей Котёночкин, продюсер, сценарист, режиссер Владимир Набатов, продюсер, сценарист, актер дубляжа Алексей Рязанцев.

Будут вручены призы и по результатам общего профессионального рейтинга, в котором участвуют фильмы конкурса и программы ВНЕконкурс, а его победитель станет президентом следующего XXVIII ОРФАК.

Традиционно на фестивале демонстрируется обширная внеконкурсная программа, состоящая из отечественных и зарубежных мультфильмов. В международной секции гостей и участников ждет программа авторской анимации Китая: творческий дуэт — художники Чень Си и Ань Сюй.

В этом году возобновляются обсуждения фильмов конкурсной программы: в конце дня все могут поучаствовать в Q&A с создателями студенческих и дебютных фильмов конкурсной программы.

Патриарх анимационного кино Юрий Норштейн проведёт творческую встречу, на которой порассуждает о профессии художников анимации.

В рамках XXVII ОРФАК состоится Четвертый всероссийский конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка». Каждый фестивальный день будет начинаться с ярких работ, созданных детскими непрофессиональными творческими коллективами и индивидуальными авторами. На конкурс пришло рекордное количество заявок - 384 от 128 студий из 39 регионов, из которых до показа в Суздале отобрано 48 мультиков.

Помимо кинопросмотров для гостей и участников Судальфеста организована насыщенная деловая программа с участием ведущих режиссеров, продюсеров, педагогов, организаторов производства анимационного кино.

Впервые за время своего существования Открытый российский анимационный фестиваль в Суздале станет площадкой сразу для двух питчингов. Традиционный конкурс анимационных проектов проведут ОРФАК совместно с киностудией «Союзмультфильм». В этом году на нем будут представлены проекты авторских короткометражных мультфильмов. Ещё один независимый питчинг детских анимационных сериалов и полнометражных мультфильмов проводится онлайн-кинотеатром IVI и командой мультсериала «Маша и Медведь».

Помимо питчингов важным мероприятием XIII Конгресса «Анимационная индустрия: технологии, продюсирование, прокат, лицензирование» станет круглый стол «Программное обеспечение для производства анимационных фильмов».

Действующие преподаватели школ анимации проведут круглый стол на тему: «Подготовка кадров в анимации. Стихийное образование или системный подход?».

На конгрессе состоится дискуссионная встреча «Новые возможности для анимационного сообщества: поддержка Президентского фонда культурных инициатив», ключевым спикером которой станет генеральный директор Президентского Фонда Культурных Инициатив Роман Карманов.

В рамках совместного проекта Оргкомитета фестиваля и Фонда СЭИП в седьмой раз пройдет ярмарка литературных сценариев для анимационных фильмов.

Авторы книг, сказок, повестей по традиции будут презентовать свои идеи перед заинтересованными в их творчестве режиссерами, художниками и продюсерами анимационных студий. Для детских писателей состоятся различные встречи, обсуждения, мастер-классы. Например, сценарист Андрей Житков проведет лекцию «Как книга становится сценарием».

Просмотры программы состоятся не только в Турцентре «Суздаль»: любители анимации по всей стране имеют возможность насладиться фестивальными киносеансами в кинозалах. Несмотря на переход мероприятий в онлайн, а также на все ограничения, существующие в разных областях России и в странах СНГ, в день открытия фестиваля стартует юбилейная, десятая акция «Открытая премьера» – широкомасштабный кинопоказ новейшей российской анимации и зрительское голосование за самый полюбившийся детям фильм. В этом году фестиваль задействует около 700 площадок из более 40 субъектов Российской Федерации. Традиционно гостей фестиваля ждут на киносеансах и творческих встречах во Владимирской области и киносети Москино. Просмотры новых мультфильмов организованы в кинотеатрах, домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах и будут доступны всем желающим. По итогам всенародного голосования определится фаворит, авторы которого станут счастливыми обладателями одной из самых ценных наград фестиваля – приза зрительских симпатий. Торжественное объявление итогов зрительского голосования и вручение приза от всей страны состоится в одновременно с оглашением наград от жюри: 20 марта в Суздале, на торжественной церемонии подведения итогов смотра.

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является главным профессиональным смотром отечественной анимации. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

Скачать приложение фестиваля