Впервые на Открытом российском фестивале анимационного кино будет работать 3 состава жюри: жюри авторской анимации, жюри коммерческой анимации и жюри питчинга.

Это связано с тем, что программа этого года условно разделена на 2 конкурса: авторскую и коммерческую анимацию. Под авторской анимацией понимаются все короткометражные фильмы.

К коммерческой анимации отнесены полнометражные фильмы, сериалы и образцы прикладной анимации (ролики, клипы и т.п.)

Впервые в истории отечественной анимации отрасль создала такое количество «полного метра», что эти фильмы будут заявлены в отдельной номинации. «Пусть в мировых масштабах не гигантская цифра – всего 5 картин, но это, безусловно, явление для отрасли», - считает директор Фестиваля Александр Герасимов.

Очевидно, что оценивать авторское и коммерческое кино по одинаковым меркам не правильно: у создателей и заказчиков фильмов разные задачи и цели, даже аудитория может сильно отличаться. Поэтому состав жюри формировался, исходя из этих целей.

Традиционно определять победителей во всех номинациях авторского конкурса будут признанные профессионалы анимационных и смежных кино профессий: режиссеры, композиторы, художники.

Вера Кудрявцева (художник-постановщик), Заслуженный художник РФ (2003 г.). Лауреат Серебряной медали Академии Художеств (2005 г.).Почетный кинематографист РФ. Художник – постановщик более 20 – ти анимационных фильмов с режиссером Носыревым Л.В. Педагог (ВГИК, с 2006 г.), доцент художественного факультета. Преподает в колледже кино ТВ и мультимедиа при ВГИКе.

Александр Маноцков (композитор), автор концертной инструментальной музыки во многих жанрах, хоровой музыки, опер. Автор музыки ко многим спектаклям в ведущих театрах России и Европы, нескольким кинофильмам. Лауреат Премии им. Таривердиева за лучшую музыку к фильму в 2011г. ("Мой папа Барышников", реж.М.Поволоцкий, М.Другой) и в 2012г. ("Конвой", реж. А.Мизгирёв).

Марина Москвина (писатель,сценарист) , ее имя входит в Малую литературную энциклопедию «Русская литература сегодня» (2012) и энциклопедию «Детская литература ХХ века». А произведения вошли в «Антологию мировой детской литературы» (2002). По ее сценариям и рассказам сняты мультфильмы: «Что случилось с крокодилом», 1982 г., «Увеличительное стекло», 1983 г., «Про шмелей и королей», 1984 г., «Союзмультфильм», режиссер Александр Горленко, «Крем-брюле»», 1985, «Корабль пустыни», 1986, «Ракушка», 1987, «Экран», режиссер Ольга Розовская.,Мультфильмы по рассказам «Моя собака любит джаз» (студия «МетрономФильм»): «Блохнесское чудовище», «Рыбный день», «Сейчас он придет и будет весело», «Все мы инопланетяне на этой земле», «Репетитор», «Путник запоздалый», «Моя собака любит джаз», - режиссеры Наталья Дарвина (Хаткевич), Лиза Скворцова, Вера Мякишева, Леонид Шмельков,Анастасия Головань, Вероника Федорова. 2010 г., «Василий Васильевич» («О, швабра, швабра, где моя любовь»), режиссер Леонид Шмельков, 2011г.

Андрей Парыгин (аниматор) с 1992 года работал на студиях "Классика", "Кристмас Филмз", ФАФ Интертеймент и др. С 1999 года - работа на "Varga studio","Richard Purdum Productions". C 2003 года работал на студиях: "Солнечный Дом", "Анимос","Мастер-Фильм", "Кристмас Филмз". В настоящее время ведущий аниматор "ДА-студия".

Екатерина Соколова (режиссёр-аниматор), училась в мастерской Ф.С. Хитрука, Ю.Б. Норштейна, Э.В. Назарова, А.Ю. Хржановского. Создатель анимационных фильмов «Наступила осень», «Глупая», «Сизый голубочек» и многих других. Обладатель многочисленных призов российских и международных анимационных фестивалей. Обладатель Специального приза ЮНЕСКО.

Борис Хлебников (сценарист, режиссёр), автор художественных фильмов «Коктебель» (2003, совместно с Алексеем Попогребским), «Пока ночь не разлучит» (2012) «Долгая счастливая жизнь» (2012). Лауреат российских и международных кинофестивалей.

·В жюри коммерческой анимации приглашены основные «потребители и заказчики» - представители теле, кино и видео проката. Именно эти люди предугадывают коммерческий потенциал фильмов и сериалов, от их мнения зависят рейтинги и кассовые сборы.

Жюри полнометражных фильмов, сериальной и прикладной продукции представляют:

Борис Гершуни, Основатель и генеральный директор компании «Новый Диск», одного из крупнейших издателей и дистрибьюторов мультимедийного программного обеспечения, компьютерных игр, обучающих программ и видеопродукции на территории России и стран СНГ.

Наталья Егорова, Директор Лицензионного департамента "Первый канал. Всемирная сеть"

Анна Кукленко, креативный продюсер «Телерадиокомпании «2Х2», Руководитель отдела собственного производства.

Алексей Рязанцев, генеральный директор ООО «Кинокомпания «Каро Премьер», Действительный член Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, Кандидат Философских наук, доцент кафедры Продюсерства и экономики ВГИК .

В 2013 году в рамках 18-го Открытого российского фестиваля анимационного кино впервые в истории отечественной анимации состоится профессиональный Питчинг.

Питчинг представляет собой презентацию и защиту анимационных проектов.

Основной целью этого мероприятия является представление профессиональному сообществу новых, оригинальных идей и проектов, возникновение новых связей и контактов, расширение поля поиска талантов, открытие новых имен, и таким образом, содействие развитию отечественной анимации.

В состав Жюри Питчинга приглашены руководители и продюсеры анимационных студий, представители Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино:

Вячеслав Тельнов, директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры Российской Федерации

Десислава Медкова, Руководитель Аналитического департамента Фонда кино

Александр Герасимов, Генеральный директор Студии «Мастер-Фильм», продюсер анимационных, документальных и игровых фильмов, Секретарь Союза кинематографистов Российской Федерации. Директор Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Дмитрий Ловейко, председатель лицензионного комитета Ассоциации Предприятий Индустрии Детских Товаров (АИДТ), продюсер проектов «Маша и Медведь» и «Машины Сказки»

Мария Муат , одна из основателей студии "Пчела", автор 25 анимационных фильмов, многие из которых награждены призами и дипломами различных фестивалей. Лауреат кинопремии "НИКА".

Илья Попов, Генеральный продюсер ГК «Рики», (Проекты Полный метр «Смешарики»; «Фиксики», «ПИН-КОД», «Смешарики 3D»; «Белка и Стрелка» и др).

Сергей Сельянов, создатель и глава кинокомпании "СТВ". Продюсер более 50 художественных, анимационных и документальных фильмов. Член правления Союза Кинематографистов РФ. Вице-президент Гильдии продюсеров России.

Валентина Хижнякова, директор Студии «А-фильм», обладатель Диплома за личный вклад в анимацию Американской телеакадемии «Эмми», Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

3 проекта войдут в историю отечественной анимации победителями первого анимационного Питчинга России.

Координатор Питчинга – Анна Гудкова, автор, куратор и ведущая продюсерского и сценарного питчингов на «Кинотавре» (с 2006 года). Организатор (совместно с Ж. Шапроном) и отборщик питчинга российских проектов в Версале (Франция) в рамках ежегодной встречи Франко-немецкой киноакадемии (2007).

Организатор и модератор ряда круглых столов для продюсеров и прокатчиков в рамках «Российского международного кинорынка», посвященных проблемам дистрибуции и проката (2007 - 2008).

Скачать приложение фестиваля