Дорогие друзья!

        Мы искренне рады большому интересу со стороны гостей и участников к мероприятиям конгресса Суздальфеста: юбилейная программа поистине обещает быть насыщенной и яркой! По вашим многочисленным просьбам мы решили опубликовать расписание деловых событий с подробным описанием: указаны темы круглых столов и мастер-классов, детали дискуссионных панелей по спорным, насущным вопросам мультипликационной отрасли, а также имена спикеров и приглашенных гостей — ведущих деятелей анимационной индустрии, специалистов в области лицензирования и авторских прав, представителей крупнейших интернет-платформ и даже доктора физико-математических наук.

Формируйте свою персональную программу мероприятий и приезжайте к нам в Суздаль! Вход на все мероприятия свободный.

 

РАСПИСАНИЕ

XI Международного конгресса

«Анимационная индустрия: технологии, продюсирование, прокат, лицензирование»

в рамках Суздальфеста-2020

 12 марта / четверг

  12.30 – 14.00

Мастер-класс Алены Оятьевой для детских писателей «Поиск идей для детских сериалов». Совместное мероприятие с фондом СЭИП.

/ Зал «Покровский»

Креативный продюсер Студии «Союзмультфильм» поделится опытом работы на сериалах для детей. Расскажет о работе с редактором проекта и сценарной группой. Создание библии, от синопсиса к поэпизодному плану до сценария. Так же Алена поделится своим представлением о том, какой контент для детской аудитории востребован в настоящее время рынком.

 17.00 – 19.00

Деловая сессия «Анимационная индустрия и вопросы лицензирования». Совместное мероприятие с Licensing World Russia

/ Зал «Покровский»

Специалисты отрасли расскажут аниматорам о механизмах медиапотребления, новых маркетинговых возможностях для продвижения проектов, поделятся критериями оценки привлекательности персонажей глазами детей и многими другими секретами создания коммерчески успешного проекта.

Денис Кулаков, генеральный директор лицензионного агентства b4r.

Тема: «Как сделать коммерчески успешный проект: секреты и технологии».

Светлана Лебедева, сценарист, продюсер анимационного кино.

Тема: «Бренд-бук как основной инструмент работы: подготовка анимационной собственности к лицензированию».

Захар Назаренко, основатель, руководитель лицензионного агентства «Мегалайсенз».

Тема: «Лицензирование: стоит ли игра свеч. К чему нужно быть готовым».

Марина Семенихина, представитель Licensing International в России, издатель Licensing in Russia.

Тема: «Первые шаги работы с лицензией: на какие вопросы нужно получить ответы».

Людмила Цой, директор по лицензированию ЛА «Мельница».

Тема: «Разработка анимационных проектов с учетом выпуска лицензионных продуктов».

Олег Рой, генеральный продюсер студии: «ToyRoy».

Тема: «Составляющие успешного лицензионного бренда».

Мария Рогожина, главный редактор «Вестник лицензионного рынка».

Тема: «Российский лицензионный рынок 2020».

 22.40 – 00.10

Ярмарка сценариев молодых писателей

Совместное мероприятие с фондом СЭИП

/ Зал «Покровский»

Содружество аниматоров и детских писателей, которое за прошедшие годы переросло в плодотворное сотрудничество по многим проектам, родилось именно в Суздале и стало неотъемлемой частью фестивальной жизни. В нынешнем году ярмарка литературных сценариев для анимационных фильмов пройдет в пятый раз. Авторы по традиции будут презентовать свои идеи перед заинтересованными в их творчестве режиссерами, художниками и продюсерами анимационных студий.

Куратор: детский писатель Елена Усачева.

Эксперты: Елена Чернова и Аида Зябликова.

 13 марта / пятница

 12.00 – 13.50

Лекция доктора физико-математических наук, зав. лабораторией Физического института РАН, научного директора Политехнического Музея Алексея Семихатова

/ Зал «Покровский»

Пространство и время, имеющиеся в нашей Вселенной, делают в ней возможным движение. Наблюдаемые формы движения – это проявления самых глубоких законов и способ существования Вселенной. Заодно это наш способ догадываться о скрытых уголках мира. Разговор о ключевых элементах фундаментальной физической реальности, понятых благодаря изучению широкого диапазона явлений: от «движения без скорости» до «движения без траектории».

 17.00 – 19.00

Дискуссионная панель «Digital Friday»

Совместное мероприятие с компанией «Первый проект»

/ Зал «Покровский»

Участников ожидают две панельные дискуссии с представителями компаний Google, Яндекс, Start, IVI.RU а также крупнейших российских анимационных студий:

1. Анимация на YouTube: изменения и перспективы.

2. Анимационный контент на VoD-сервисах: новые возможности монетизации.

Какие изменения произошли в kids-сегменте на YouTube в январе 2020? Как адаптироваться к этим изменениям: опыт производителей контента. Content Wars: как российские VoD-платформы включаются в битву за контент и каково место анимации в их контентной стратегии? Копродакшн и кофинансирование производства VoD-платформами: условия, форматы взаимодействия, бюджеты, реализованные проекты.

Модератор Владимир Набатов.

 14 марта / суббота

 12.10 – 14.00

Дискуссионная платформа «Автор-Продюсер-Заказчик. Конфликт интересов. Проблема реализации анимационного проекта»

/ Зал Лофт

В какой степени государство в лице Минкультуры и Фонда кино является заказчиком и определяет вектор развития анимации? Какие правила диктуют новые мощные игроки мультиндустрии – интернет-площадки и российские телеканалы? Кто в случае конфликта будет арбитром? Дискуссия о системных проблемах анимационной отрасли с целью найти способы решения внутренних конфликтов, результатом которых зачастую являются лишенные индивидуальности компромиссные фильмы.

К участию приглашены продюсеры: Сергей Сельянов, Юлиана Слащева, Артем Васильев, Борис Машковцев, Александр Герасимов, Илья Попов, Дмитрий Ловейко и др.; режиссеры: Андрей Хржановский, Алексей Алексеев, Константин Бронзит, Мария Муат, Игорь Ковалев, Дмитрий Высоцкий, Андрей Бахурин, Антон Дьяков, а также представители Министерства культуры РФ, Фонда Кино, Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм».

Модератор – Лариса Малюкова.

 15.30 – 16.30

Мастер-класс Павла Каткова «Охрана интеллектуальной собственности в кино и анимации: просто о сложном».

Владелец компании «Катков и партнёры», член Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, член Ассоциации юристов России расскажет, как авторам защитить свои права и о том, какие бывают виды регистрации и депонирования произведений. Отдельное внимание будет уделено ответственности за нарушения в области авторского права и способам получения компенсации от нарушителя. Так же будут затронуты проблемы защиты интеллектуальной собственности в интернете, связанные с легализацией и монетизацией пиратского трафика.

 17.15 – 19.15

Питчинг анимационных проектов.

Совместное мероприятие с киностудией «Союзмультфильм»

/ Зал Лофт

Питчинг — это очная презентация отобранных на конкурсной основе проектов фильмов, проводимая в присутствии экспертов, приглашенных гостей и представителей СМИ. Цель питчинга — поддерживать молодых перспективных авторов в начале их творческого пути и на этапе подготовительной работы к съемкам сериала. Мероприятие дарит авторам возможность максимально точно и объемно оформить свою задумку, а также предоставляет шанс поделиться своей идеей с профессиональными продюсерами и получить ценные рекомендации по развитию и доработке проекта, что минимизирует риски творческих неудач.

Продюсерский совет киностудии «Союзмультфильм» по итогам питчинга выбирает лучший проект, авторы которого получат возможность реализовать свои идеи на студии.

Куратор и модератор питчинга - Алена Сычева.

 15 марта / воскресенье

 11.00 – 13.00

Круглый стол «Фестивали авторской детской мультипликации. Проблемы и перспективы»

Модератор: Селиванов Е.В., исполнительный директор Ассоциации детских студий мультипликации.

/ Зал Покровский

Участники круглого стола обсудят специфику фестивалей детской мультипликации и их функции в социокультурном пространстве. Проблемы в организации и влияние бюджета фестиваля на его качество, роль государства, современные фестивальные реалии. Взгляд со стороны организаторов и со стороны участников.

В круглом столе примут участие организаторы фестивалей детской мультипликации, представители детских студий мультипликации – постоянные участники фестивалей.

Скачать приложение фестиваля