Подведены итоги конкурса «Утренняя зарядка»

Подведены итоги конкурса детских студий мультипликации «Утренняя зарядка», который проводится в рамках XXVIII Открытого российского фестиваля анимационного кино. Смотр состоится с 15 по 20 марта 2023 года в Суздале.

В этом году на конкурс пришло рекордное количество заявок - 430 работ (в прошлый год поступило 384 мультфильма).

Решением жюри, в состав которого вошли: режиссёр, сценарист, аниматор Алексей Алексеев; режиссер, аниматор, педагог Сергей Меринов; режиссер, художественный руководитель студии «Пчела» Мария Муат; художник, писатель, режиссер Светлана Нагаева; киновед, директор фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» (г. Екатеринбург) Лилия Немченко, в программу было отобрано 56 фильмов. Они будут показаны в специальной программе «Утренняя зарядка» на фестивале анимации в г. Суздаль. Также программа будет доступна на  платформе https://suzdalfest.online.

На «Утренней зарядке» нет деления фильмов-победителей по местам.  Все работы, вошедшие в программу показа, получают равнозначные дипломы.

Список фильмов, ставших Лауреатами конкурса:

  1. «Imagine» - школа анимации «Лендок», г. Санкт-Петербург;
  2. «Баллада о конфете» - мультстудия «Оранжевый кактус», г. Екатеринбург;
  3. «В долине трех замков» - МБУК Детская киностудия «Поиск», г. Новосибирск;
  4. «Вдох. Выдох» - студия «Да», г. Санкт-Петербург;
  5. «Волки, ёлки и семья» - студия «Слышарики», г. Владивосток;
  6. «Глаза и уши Петербурга» - студия «Мультиплан», г. Новосибирск;
  7. «ДАН сБОРУ» - анимационная студия «Метр», г. Тюмень;
  8. «Две сены» - детская киностудия «Печка», г. Самара;
  9. «Дерево» - школа анимации «Лендок», г. Санкт-Петербург;
  10. «Дядя» - мультстудия «Володя Морковкин», г. Иваново;
  11. «Жалкая сказка» - киномастерская «Начало», г. Владимир;
  12. «Живучка» - мастерская детской анимации «Гармония», г. Нижний Тагил, Свердловская область;
  13. «Зачем нужны мухи?» - индивидуальный автор Носкова Ксения, г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  14. «Зеленый рыцарь» - студия детской мультипликации «Африка», г. Бердск, Новосибирская область;
  15. «Зоопарк в животе» - мультстудия «Вжик», МАОУ «Школа №74 им. Г.И. Мушникова», г. Уфа;
  16. «История спасения Бабы Яги» - студия «Майя», г. Донецк;
  17. «Как утенка летать учили» - «Северное сияние», г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  18. «Клубковый мир» - мультстудия «Володя Морковкин», г. Иваново;
  19. «Когда мой папа был маленьким» - Образцовая студия детской мультипликации «МаФ», г. Стерлитамак, Башкортостан;
  20. «Легенда» - Образцовый самодеятельный коллектив «Детская национальная киностудия «Кюн-Кузези» (Цветок «Огонёк»), г. Мыски, Кемеровская область;
  21. «Легенда о белой бабочке» - Фестивальная мастерская ААК «Аниматика», г. Москва;
  22. «Любофф в животе» - студия «Лаврушка», г. Саратов;
  23. «Мамины тревоги» - студия «МультЧАЙКА», г. Санкт-Петербург;
  24. «Море волнуется» - студия «Моя школа», г. Санкт-Петербург;
  25. «Морозная история» - студия «ВидимоНевидимо», г. Челябинск;
  26. «Мошка» - студия анимации «Дом», г. Бердск, Новосибирская область;
  27. «Непослушные дети» - студия анимации «Лёвой мули» («Стая комаров») МАУДО «Детская школа искусств №1», г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ;
  28. «Ожидание» - индивидуальный автор. Сазикова Мария, г. Катав-Ивановск, Челябинская область;
  29. «Орфей и Эвридика» - студия анимации «Дом», г. Бердск, Новосибирская область;
  30. «Паучок» - Кремнёв Елисей;
  31. «Пельмени» - студия «НАША», г. Новосибирск;
  32. «Пицца -Фредди» - студия «НАША», г. Новосибирск;
  33. «Подарок для чудища» - студия анимации «МультГорох», ЦАТ «Перспектива», г. Ярославль;
  34. «Подслушанный разговор» - студия семейной мультипликации «Рыба-Кит», г. Татарск, Новосибирская область;
  35. «После дождя» - Приморская студия детской анимации «АНИМАГИЯ», г. Владивосток;
  36. «Предчувствие» - Образцовый самодеятельный коллектив «Детская национальная киностудия «Кюн-Кузези» (Цветок «Огонёк»), г. Мыски, Кемеровская область;
  37. «Прекрасная дама» - мультстудия «Самолет», г. Верхняя Пышма, Свердловская область;
  38. «Про грибы» - студия «МультЧАЙКА», г. Санкт-Петербург;
  39. «Про тигров» - детская народная самодеятельная студия мультипликации «Сёльси», г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ;
  40. «Самолет» - МультСтудия «Улитка», г. Суздаль, Владимирская область;
  41. «Сапфира и Антонио против паука» - студия «ВидимоНевидимо», г. Челябинск;
  42. «Страшномилый секрет» - детская киностудия «Печка», г. Самара;
  43. «Суперизм» - школа анимации «Лендок», г. Санкт-Петербург;
  44. «Сюрприз» - мультстудия «Резиновые сапожки», с. Мирное, Хабаровский край;
  45. «Тайна чердака» - студия «МУЛЬТ УЛЁТ», г. Москва;
  46. «Три яйца» - детская киностудия «Печка», г. Самара;
  47. «УЖАС» - мультстудия «Володя Морковкин», г. Иваново;
  48. «Улёт Ясава» - студия детской мультипликации «Африка», г. Бердск, Новосибирская область;
  49. «Хоккей горячей» - студия мультипликации «Пчелиный рой», г. Екатеринбург;
  50. «Цветочный танец» - мультстудия «Рябинушка» ДОУ №300, г. Новосибирск;
  51. «Человек» - студия «Старая мельница» ДШИ «Весна», г. Новосибирск;
  52. «Чистое завтра» - детская студия анимации «Мультфильм своими руками», г. Луга, Ленинградская область;
  53. «Что бы снять?» - студия «Мультики», г. Ивантеевка, Московская область;
  54. «Шашлык» - студия авторской мультипликации «Ну и Ну!», г. Красноярск;
  55. «Школа, любовь и НЛО» - студия «Гномы и гномики», г. Санкт-Петербург;
  56. «Югра» - студия «Снегирь», г. Сургут, Тюменская область.

 

Скачать приложение фестиваля